Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (СМ ЭКГ)

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру — это «динамическая ЭКГ», то есть электрокардиограмма, регистрируемая непрерывно в течение суток с помощью небольшого переносного кардиорегистратора, закреплённого на поясе, электроды от которого фиксируются на грудной клетке. Холтеровское исследование также проводится в амбулаторном режиме — пациент продолжает выполнять привычные для него нагрузки.

Существует ряд показаний для проведения суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру:

нарушение сердечного ритма (потеря сознания или головокружение, чувство остановки сердца, состояние ступора, обмороки и т.д.);

чувство слабости и «разбитости» по утрам после обычного для больного периода сна;

эпизодические боли в сердце, возникающие при ходьбе, физической и эмоциональной нагрузке;

недавно перенесённый инфаркт миокарда;

приступы стенокардии (чувства дискомфорта за грудиной);

сахарный диабет;

заболевания щитовидной железы;

оценка проводимой антиаритмической терапии.

В чём отличие обычной электрокардиограммы от холтеровского мониторирования?

Обычная ЭКГ — это моментальная и лишь сиюминутная запись работы сердца, которая позволяет отследить электрические процессы в сердце всего в течении 5–10 секунд и то в состоянии покоя.

Холтеровское мониторирование позволяет выявить «приходящие» нарушения в работе сердца (эпизоды ишемии миокарда, нарушения ритма и проводимости сердца, в том числе опасные для жизни).

Исследование проводится в течение 24 ч. Компактный портативный регистратор носится на поясе и не причиняет беспокойства. Вы можете вести привычный образ жизни.

Специальная подготовка к исследованию не требуется. Мужчинам, имеющим волосяной покров на груди, рекомендуется сбрить волосы, т.к. электроды устанавливаются на груди. Это условие нужно для получения информативной и качественной записи ЭКГ.

Обследование проводится на аппарате "КАРДИОТЕХНИКА-07" фирмы ИНКАРТ (Россия).