Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) — это непрерывная в течение 24 часов регистрация АД с помощью небольшого переносного компьютерного устройства. Манжета такого прибора фиксируется на плече пациента, и через определённые промежутки времени АД регистрируется автоматически. При этом пациент уезжает домой, ведёт обычный образ жизни. При суточном мониторировании выявляются все изменения АД за сутки, в том числе значимые для прогноза дальнейшего развития сердечно-сосудистых осложнений (инсульта, инфаркта миокарда). Становится возможным контролировать качество проводимого гипотензивного лечения (степень снижения АД в ответ на приём лекарств).

Мониторинг артериального давления рекомендуется:

-во всех случаях повышения АД для определения выраженности и степени тяжести гипертензии (повышенного АД);

-выявление синдрома «белого халата»;

-во всех случаях понижения АД, особенно с приступами «дурноты», головокружения, при потере сознания — для определения выраженности и степени тяжести гипотензии (пониженного АД);

-отбор больных для проведения медикаментозного лечения, для оценки эффективности проводимой гипотензивной терапии.

Исследование проводится в течение 24 ч. Компактный портативный регистратор носится на поясе и не причиняет беспокойства. Вы можете вести привычный образ жизни.

Подготовка к исследованию не требуется.

Обследование проводиться на аппарате фирмы SCHILLER (Швейцария).