Спирография

Спирография – это методика изучения функционального состояния легких, позволяющая отследить изменение их объема.  В методе спирографии абсолютная безболезненность и безопасность для пациента сочетается с высокой информативностью.

Проводить спирографию необходимо, если Вы:

1.  Являетесь курильщиком с многолетним стажем

2. Испытываете одышку / чувство нехватки воздуха

3. Имеете наследственность, отягощенную по заболеваниям дыхательной системы или аллергическим заболеваниям

4. Нуждаетесь в определении степени нетрудоспособности

5. Нуждаетесь в коррекции терапии   лёгочных заболеваний

6. Ваша работа связана с воздействием профессиональных вредностей

7. Вам планируется проведение хирургической операции

8. Вы страдаете избыточным весом

Спирографию необходимо проводить, если у вас:

1.длительный и затяжной беспричинный кашель (в течение 3-4 недель и более, часто после перенесенных ОРВИ и острого бронхита);

2.возникает одышка, ощущение "заложенности" в грудной клетке;

3.возникает "сипящее" и "свистящее" дыхание преимущественно при выдохе;

4.возникает ощущение затрудненного выдоха и вдоха.

Спирография с бронхолитиком, например, Беротеком или Вентолином, проводится для оценки влияния бронхолитиков на функциональное состояние легких. При проведении спирографии с бронхолитиком исследование осуществляют до и после применения лекарственного препарата, выполняемого посредством применения дозированного аэрозоля, оснащенного спейсером.

Подготовка пациента к спирографическому исследованию:

Обследование проводится натощак, примерно через 2 часа после легкого перекуса после 15-20 минутного отдыха. Как минимум за час до исследования рекомендуется воздержаться от курения и употребления крепкого кофе.

Бронхолитические препараты отменяют перед планируемым исследованием в соответствии с их фармакокинетикой: бета-2 агонисты короткого действия и комбинированные препараты, включающие бета-2 агонисты короткого действия (беродуал, вентолин,салбутамол) за 6 часов до исследования, длительно действующие бета-2 агонисты (фальматерол, сальматерол)- за 12 часов, пролонгированные теофиллины и гормональные препараты - за 24 часа, антигистаминные препараты –за 48 ч.