Удаление доброкачественных опухолей в Томске

 

Многие малые оперативные вмешательства и хирургические манипуляции хирурги нашего Клиники успешно проводят амбулаторно.

Отличительной особенностью амбулаторной хирургии является то, что хирургическое лечение не требует госпитализации в стационар на длительный срок. Операция может быть проведена непосредственно в день обращения в условиях хирургического кабинета или дневного стационара.

Липома, жировая опухоль, жировик — доброкачественная соединительнотканная опухоль; развивается в слое подкожной соединительной рыхлой ткани.

Опухоль мягкой консистенции, совершенно безболезненна и легко подвижна. Растёт медленно. Липома чаще встречается в местах, бедных жировой тканью: на верхней части спины, плечевом поясе, наружной поверхности плеча и бедра. Липома обычно не представляет опасности. Она не перерождается в рак.

 

Атерома, киста сальной железы — опухолевидное образование, возникающее в результате закупорки протока сальной железы.

Атерома может появляться на любых участках тела, где растут волосы. Определяется как поверхностно расположенное плотно - эластическое образование с чёткими контурами, подвижное.

При нагноении атеромы появляются боль, покраснение, отёк, повышение температуры; при этом атерома может самостоятельно прорваться наружу — выделяется гной с салообразным содержимым.

 

 

 

Ход операции

Перед операцией Вам необходимо пройти необходимые обследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, свертывающую систему крови, маркеры к вирусным гепатитам В и С, обследование на ВИЧ-инфекцию, RW. Если Вам более 40 лет, то дополнительно необходимо пройти ЭКГ и осмотр терапевта.

  1. Операция проводится под местной анестезией, по Вашему желанию возможен внутривенный наркоз (при образованиях свыше 5 см)
  2. Образование иссекается с капсулой
  3. Швы снимаются через 7-12 дней

 

Коротко о важном:

  • Подготовка к операции: перед операцией нужно сдать комплекс анализов и натощак прийти в Клинику в назначенное доктором время
  • Что взять с собой в Клинику: с собой брать ничего не нужно, все необходимое Вам предоставят в Клинике
  • Операция: около 30 минут под местной анестезией
  • Пребывание в Клинике: не требуется
  • Дальнейшее лечение: перевязки через 2 дня, снятие швов на 7-10 сутки после операции
  • Можно выйти на работу: через несколько дней
  • Спорт: индивидуальные ограничения в зависимости от локализации
  • Что входит в стоимость лечения: операция, анестезия, наблюдение после операции, снятие швов