<- Назад

Простатит


Из заболеваний мочеполовой сферы следует отдельно выделить простатит. Это — распространенное заболевание, вызванное воспалением предстательной железы с нарушение ее функциональных параметров. Причиной простатита может быть, как инфицирование простаты грибками, бактериями или вирусами, так и нарушения кровообращения и секреторного обмена в области малого таза. Снижение иммунитета, изменения гормонального фона, не вылеченные до конца инфекции — все это может привести к возникновению заболевания.

Основные проявления простатита: Боль, нарушения мочеиспускания, сексуальные расстройства, внешние проявления- выделения из уретры, присутствие в моче белых хлопьев или нитей.

Методы лечения хронического простатита характерны тем, что они основаны на комплексном подходе.

Что включает в себя комплексное лечение простатита?

  1. антибактериальную и противовоспалительную терапию самыми современными антибиотиками и противовоспалительными препаратами, создающими высокие концентрации именно в ткани предстательной железы, и оказывающими минимальное влияние на желудок и кишечник;
  2. физиотерапию; наиболее часто в комплексной терапии я использую такие высокоэффективные методики физиолечения, как трансректальная лазеротерапия, лазеротерапию наружную
  3. массаж предстательной железы,

Курс комплексной терапии продолжается в течение 3-4-х недель. Прием препаратов осуществляется ежедневно на протяжении всего курса. Процедуры проводятся через день, т.е. три раза в неделю.

Каковы преимущества комплексного лечения хронического простатита

  1. в большинстве случаев, при комплексном лечении простатита, длительность ремиссии и эффект от лечения гораздо выше чем на фоне только медикаментозной терапии.

  2. комплексный характер лечения позволяет эффективно воздействовать на все звенья развития хронического воспаления предстательной железы, что сопровождается быстрым устранением симптомов заболевания и восстановлением функции простаты;
  3. одновременное применение разных методик позволяет оказывать лечебное воздействие на все участки ткани предстательной железы
  4. из всего многообразия физиотерапевтических методик и лекарственных препаратов, применяемых при лечении простатита, в комплексе включены самые эффективные и безопасные методики;

Механизм лечения заболевания с помощью лазеротерапии

Этот метод лечения обладает сосудорасширяющим эффектом, благодаря чему активизируется кровоток и снимаются отек тканей. Обработка пораженного участка лазерным излучением стимулирует регенеративные и репаративные процессы в организме. Лазеротерапия может использоваться для борьбы с асептическими воспалениями. Лазерное облучение активизирует формирование грануляционной ткани, благодаря чему раны, прошедшие обработку лазером, заживают быстрее. Помимо этого, лазеротерапия обладает бактерицидным эффектом за счет способности излучения вызывать разрыв оболочек микроорганизмов.

Лазерная терапия оказывает выраженный обезболивающий эффект, поскольку снижается активность нервных окончаний.

Кроме описанных выше свойств, лазерное излучение формирует рефлекторные реакции внутренних органов и прочие генерализированные реакции. Происходит активизация желез внутренней секреции, реферативных процессов костной, мышечной и нервной тканях, усиление иммуноформирующих процессов.

Специалисты всё чаще назначают массаж простаты, который считается наиболее эффективным. Именно массаж при хроническом простатите позволяет избавиться от болезни без хирургического вмешательства.

Результат, который достигается при помощи массажа простаты

  • уменьшить болевые ощущения и дизурические явления;
  • дренировать предстательную железу и уменьшить застойные явления;
  • повысить либидо и потенцию;
  • уменьшить воспалительные процессы.

Массаж при хроническом простатите благоприятно влияет на восстановительные функции простаты. Такую эффективность можно объяснить тем, что механическое воздействие на ткани простаты во время массажа раздражает нервные окончания и расширяет сосуды, вследствиечегов предстательной железеулучшаются процессы микроциркуляции. Массажные действия повышают приток крови и питательных веществ к половым органам, что в свою очередь повышает проникновение медикаментов в ткани предстательной железы. Помимо этого, массаж провоцирует выделение простатического сока и тем самым не допускает застой бактерий в каналах простаты. Именно колонизирующие предстательную железу бактерии способны вырабатывать невосприимчивость к антибиотикам. Массажные движения активируют необходимые бактерии, которые вместе с антибиотиками провоцируют полное очищение предстательной железы от инфекционных агентов.

Помимо вышесказанного, массаж при хроническом простатите восстанавливает тонус мышц промежности и простаты.

Все вышеописанные методы улучшают и потенцируют действие друг друга, а также проникновение лекарственных препаратов в воспаленный орган. Тем самым достигается максимальный эффект лечения и как следствие длительный период ремиссии. На длительность последнего будут влиять кроме этого и соблюдение рекомендаций врача по завершению лечения.

<- Назад